top of page

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко с 23 по 25 октября была проведена II Меж

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова ректора Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елены Трегубенко, которая выразила благодарность участникам конференции и подчеркнула важность проведения подобных мероприятий в стенах вуза с участием делегаций из Российской Федерации.

Первый проректор Галина Сорокина отметила практическую значимость проведения конференции. Она обратила внимание на успешную деятельность преподавателей кафедры географии, которые выпускают необходимые учебно-методические материалы по географии родного края для учителей и учащихся общеобразовательных школ.

Поздравила присутствующих с открытием конференции заместитель декана факультета естественных наук по учебно-методической работе Наталья Скрипник.

Актуальность проведения данной конференции подчеркнул общественный деятель, выпускник естественно-географического факультета 1981 года, директор гостиницы «Славянская» Николай Песоцкий. В своем приветственном слове он отметил значимость географии как науки и учебной дисциплины, обозначил необходимость популяризации географии с целью формирования географического мышления у обучающихся.

Участников конференции поприветствовал профессор Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва), доктор географических наук Олег Афанасьев. В своей речи он обратил внимание на то, что кафедра географии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко является флагманом географической мысли на Донбассе, а ее сотрудники имеют высокие достижения в научно-педагогической и образовательной деятельности.

Перед участниками с докладами выступили:

• доцент кафедры географии, кандидат географических наук Таиса Слонева с темой «Кафедра географии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко: прошлое, настоящее, будущее»;

• профессор кафедры географии Псковского государственного университета, доктор географических наук Андрей Манаков с темой «Трансграничные туристско-рекреационные регионы как новая форма территориальной организации сферы туризма приграничных территорий»;

• доцент кафедры теории и методики биолого-химического образования и ландшафтной архитектуры Волгоградского государственного социально-педагогического университета», кандидат биологических наук Алексей Веденеев с темой «Сотрудничество кафедры географии ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» и факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»: состояние, проблемы, перспективы»;

• методист отдела методики преподавания учебных дисциплин Республиканского центра развития образования Тамара Чебаненко с темой «Проектирование современного урока географии».

В рамках конференции на секционных заседаниях, которые пройдут 24 октября, планируется работа по следующим направлениям:

1. Теоретико-методологические проблемы современной географии.

2. Природные условия и природные ресурсы регионов, проблемы рационального природопользования.

3. Социально-экономические и демографические проблемы регионов.

4. Хозяйственные комплексы экономических районов: структура, динамика, особенности формирования и функционирования, проблемы и перспективы развития.

5. Современное состояние и перспективы регионального краеведения и туризма.

6. Актуальные проблемы географического образования и подготовки специалистов.

Рассмотрев широкий спектр теоретических и методических вопросов, участники конференции отметили безусловную важность ее проведения, сохранившиеся традиции, актуальность рассматриваемых вопросов в развитии географического образования, положительное взаимодействие науки и практики, высокий уровень подготовки и проведения конференции, а также высказали добрые пожелания и надежду на дальнейшее сотрудничество.

В рамках конференции 23 и 24 октября были организованы экскурсии на базу мотоклуба «Ночные волки Донбасс» и в Луганский военно-исторический музей "Память Донбасса"для делегаций из Москвы и Волгограда.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page